华为手机如何轻松关闭每日正念提醒功能

2026-06-15 0 阅读

华为手机内置的“正念”功能旨在帮助用户减少手机依赖,提高生活品质。然而,有些人可能觉得这个功能有些打扰。下面,我将详细讲解如何在华为手机上轻松关闭每日正念提醒功能。

1. 进入设置

首先,你需要打开你的华为手机,找到并点击“设置”图标。这个图标通常位于手机主屏幕的下方或手机屏幕的右上角。

2. 寻找“正念”选项

在“设置”菜单中,向下滚动,直到找到“智能辅助”或“智慧助手”这一类别。点击进入。

3. 进入正念设置

在“智能辅助”或“智慧助手”类别中,查找并点击“正念”或“智慧生活”选项。这个选项可能会让你感受到一丝平静,但如果你不想再收到提醒,接下来的一步很重要。

4. 关闭每日提醒

在“正念”或“智慧生活”界面中,你会看到有关正念功能的详细设置。找到“每日提醒”或“定时提醒”这一项,点击进入。

5. 关闭提醒功能

在“每日提醒”或“定时提醒”设置中,你会看到开启或关闭的选项。将开关从“开启”切换到“关闭”位置。这样,你的华为手机就不会再在每天指定的时间提醒你减少手机使用时间了。

6. 退出设置

完成以上步骤后,点击屏幕左上角的返回键,退出设置菜单。

小贴士

  • 如果你不确定是否已经关闭了正念提醒,可以回到“每日提醒”或“定时提醒”设置,再次检查开关状态。
  • 如果你想完全禁用正念功能,可以返回到“正念”或“智慧生活”主界面,找到“启用正念”或“开启智慧生活”选项,将其关闭。

通过以上步骤,你就可以轻松地在华为手机上关闭每日正念提醒功能了。希望这个指南对你有所帮助!

分享到: