手机里的正念之道:苹果手机上的专注力提升指南

2026-07-21 0 阅读

在这个信息爆炸的时代,我们的大脑每天都要处理大量的信息。手机,作为我们生活中不可或缺的伙伴,也常常成为我们分心的源头。然而,你知道吗?苹果手机内置了许多功能,可以帮助我们提升专注力,更好地管理时间。下面,就让我带你一起探索这些隐藏在苹果手机里的正念之道。

1. 使用“专注”功能

苹果手机的“专注”功能,可以让我们在特定时间内,屏蔽掉所有不必要的通知,从而让我们能够专注于当前的任务。以下是如何设置“专注”功能的步骤:

  1. 打开“设置”应用。
  2. 点击“专注”。
  3. 点击“添加专注”。
  4. 选择你想要专注的活动,例如“工作”、“学习”等。
  5. 设置专注期间允许的通知类型。

2. 使用“屏幕时间”功能

“屏幕时间”功能可以帮助我们了解自己使用手机的习惯,从而更好地控制使用时间。以下是如何使用“屏幕时间”功能的步骤:

  1. 打开“设置”应用。
  2. 点击“屏幕时间”。
  3. 查看你的使用情况,包括每天使用手机的时间、使用频率等。
  4. 设置“专注”时段,以限制特定应用的使用时间。

3. 使用“勿扰模式”

“勿扰模式”可以在我们不需要被打扰时,自动屏蔽掉所有通知。以下是如何设置“勿扰模式”的步骤:

  1. 打开“设置”应用。
  2. 点击“勿扰模式”。
  3. 设置“勿扰模式”的开启时间,例如晚上10点到早上7点。
  4. 选择在“勿扰模式”期间允许的通知类型。

4. 使用“通知摘要”

“通知摘要”功能可以将所有通知汇总成一个摘要,在特定时间显示,从而减少打扰。以下是如何设置“通知摘要”的步骤:

  1. 打开“设置”应用。
  2. 点击“通知摘要”。
  3. 选择你想要汇总通知的应用。
  4. 设置通知摘要的显示时间。

5. 使用“阅读模式”

“阅读模式”可以减少屏幕对眼睛的伤害,帮助我们更好地专注于阅读。以下是如何开启“阅读模式”的步骤:

  1. 打开“设置”应用。
  2. 点击“显示与亮度”。
  3. 开启“阅读模式”。

6. 使用“专注助手”

“专注助手”是一款第三方应用,可以帮助我们更好地管理时间和专注力。以下是如何使用“专注助手”的步骤:

  1. 在App Store中搜索“专注助手”。
  2. 下载并安装“专注助手”。
  3. 设置你的专注目标和时间。
  4. 开始专注。

通过以上这些方法,我们可以更好地利用苹果手机的功能,提升专注力,更好地管理时间和生活。记住,专注是一种能力,需要我们不断地练习和培养。让我们一起,用手机里的正念之道,开启高效生活吧!

分享到: